Más de 90 Cimarrones a Universiada Nacional del 23 de abril al 9 de mayo.

 

 

Mexicali, BC. 20 de abril de 2018.- La delegación de deportistas de la Universidad Autónoma de Baja California se encuentra lista para partir a la Universiada Nacional 2018 con sede en el Estado de México del 23 de abril al 9 de mayo del presente año.

Más de 90 deportistas universitarios comprenden la delegación de los Cimarrones que estarán participando en esta edición en las disciplinas de atletismo, ajedrez, bádminton, boxeo, esgrima, tenis, tenis de mesa, triatlón, judo, karate, tae kwon do, levantamiento de pesas, voleibol de playa y fútbol rápido en las ramas varonil y femenil.

En atletismo, tras esperar el ranking nacional se determinó que nueve cimarrones representaran a la UABC en las pruebas de 4 x 100 con la participación Héctor Ritchie de la Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, Erick Vargas, José Avendaño y Ángel Padilla, Nancy Bañaga en el Heptatlón, Leonardo Castañeda en medio maratón, en lanzamiento de martillo Yair Álvarez y Pablo Acosta de la Facultad de Deportes y Gonzalo Cruz en 10,000 mts planos de la Facultad de Contaduría y Administración.

Dentro de los nuevos deportes que se incorporaron a la etapa de universiada, el Bádminton estará representado por Casandra Rivero Bacelis de la Facultad de Ciencias Administrativas.

Ocho cimarrones en la disciplina de boxeo lograron su clasificación después de haber concluido con la etapa prenacional en Tlaxcala, el representativo está conformado por Perla Gaytan, Roy Franco, Julio Huerta y Luis Hidalgo de la Faculta de Deportes, Elliot Cuesta Y Jorge Luis García de la Facultad de Derecho, Raymundo Chaidez de la Facultad de Ciencias Administrativas y Roberto Tapia de la Facultad de Ingeniería.  

En esgrima; seis cimarrones buscaran refrendarse dentro de los tres mejores por equipo en la justa deportiva nacional, la delegación estará representada por Andrea Alejo y Juan Vega de la Facultad de Deportes, Greys Martínez y Brenda Pérez de la Facultad de Ingeniería, Daniela Martínez de la Facultad de Cs. Administrativas y la medallista de plata, Daniela Arrayales de Veterinarias.

Siete cimarrones se harán presentes en la disciplina de judo, con la participación de Daniela Herrera, Teresa Arellano y José Bimbela de la Fac. de Deportes, Johan Valle de la Fac. de Ciencias, Ismerai Valdez de Humanidades, Julio Rocha de Derecho e Iván Valenzuela de Medicina y Psicología.

El karate solo logró la clasificación de Pamela Curiel y Claudia Mendoza de Deportes y Derecho respectivamente. En el tae kwon do, Ángela Lucero de la Facultad de Arquitectura y Diseño y en la disciplina de triatlón; Catalina Ahumada de la Facultad de Ingeniería. El ajedrez, estará representado por Fridha Melissa Becerra Arroyo de la Facultad de Ciencias Humanas.

En levantamiento de pesas, la medallista de plata Michel Renteria Ureta de Deportes buscará la presea dorada en la categoría de 75 kg, así como su compañera Yulissa Nuñez de la Fac. de Enfermeria.

El tenis dejará su huella con la participación de tres cimarrones, Renata Zepeda de Economía, Alonso Magdaleno de Cs. Administrativas y Sociales y Carlos Tinoco de Odontología.

El tenis de mesa; logró clasificar ambas ramas en las modalidades por equipos e individuales, Claudia de la Mora de Artes, Montserrat de la Mora y María Fernanda Herrera de la Fac. de Ciencias, en la rama varonil German Torres de Arquitectura, Eduardo Gil de Cs. Marinas, Kevin Sánchez de Ingeniería y Miguel Á. Terrazas de Cs. Administrativas.

El voleibol de playa varonil estará representado por Christian Martínez y Alejandro Martínez de la Facultad de Deportes y Fernando Muñoz de Ingeniería. Cabe mencionar; que esta será la última justa nacional del entrenador Alejandro Martínez, quien en el mes de agosto buscará su jubilación tras años de servicio a la máxima casa de estudios.

En los deportes de conjunto, los representativos de futbol rápido varonil y femenil lograron sus boletos para la justa deportiva más importante para los universitarios en el país.

1 2

 

Facultad de Deportes González García Valeria Sarahi Facultad de Deportes Arellano Cabrera Omar Adonai Facultad de Ingeniería, Arquitectura y Diseño Pérez Ocampokatia
Facultad de Deportes  Hernández Delgado Susana Esmeralda Facultad de Deportes  Avalos Chávez Daniel Iván Escuela de Enología y Gastronomía Ramírez Reyes Mayela Nicol
Facultad de Deportes  Lucero García Jessica Elizabeth Facultad de Deportes  Castillo Lomeli Marco Antonio Facultad de Ciencias Administrativas   y Sociales Tafoya Aramburo Heleni
Facultad de Deportes  Macías Muñoz Jazmín Guadalupe Facultad de Deportes  Martínez Hernández Mario Rene Facultad de Pedagogía e Innovación Educativa Félix Preciado Martha Griselda
Facultad de Deportes  Tirado Pérez Jessica Facultad de Deportes  Medina Vargas Ari Oliver Facultad de Medicina y Psicología Medina Vargas José Luis
Facultad de Deportes  Bernal Castro Yannet Alejandra Facultad de Deportes  Medina Vargas Aldo Esaú Facultad de Medicina y Psicología  Vázquez García Héctor Adrián
Facultad de Deportes Corona Corona Sulema Jazmín Facultad de Deportes Peralta Muñoz Ashley Facultad De Contaduría Y Administración Pineda Zepeda E.D.
Facultad de Deportes García Enríquez Priscila Nataly Facultad de Deportes Tapia Santana Andrés Alexis Facultad De Contaduría Y Administración Rodríguez King Aldair
Facultad de Deportes Valdez Abaroa Cristina Itzayana Facultad de Derecho Romero Garay Eduardo    
Facultad de Deportes Iñiguez Castro Fernando Adrián Facultad de Ingeniería Díaz García Andrea Carolina    

 

3 3